
Мужчина подошел совсем близко и, не спрашивая разрешения, присел у костра.
Он хмуро осмотрел Павла, перевел взгляд на парнишку и, видимо, остался доволен, так как одобрительно хмыкнул.
Небо на востоке начало светлеть; призрачный сумрак без теней сменил чернильную темноту ночи и казался плотным, как вода.
Мужчина опять посмотрел на Павла.
- Это твоя лодка? - коротко спросил он.
- Моя, - Павлу стало не по себе.
Откуда мог взяться незнакомец, если не было слышно ни плеска весел со стороны озера, ни шума мотора.
- А вы кто, рыбак?
- Рыбак? - задумчиво повторил мужчина сиплым голосом и надолго замолчал. Над костром повисла тягостная пауза. - Можно сказать и так.
- А мы - туристы, - храбро продолжил Павел, хотя и сам толком не понимал зачем ему, собственно, следует объясняться с незнакомым человеком.
- Туристы? - тем же безразличным тоном повторил мужчина. - Почему?
Этот простой, но глупый вопрос поставил Павла в тупик.
- Как, почему? Красивое озеро, отдыхаем мы тут.
- Отдыхаете? Хорошо, - согласился странный рыбак и протянул руки к огню. - Тепло.
- Картошки хотите? - осмелел парнишка и потыкал прутиком кучку золы. - Наверное, испеклась.
Мужчина не ответил. Низко надвинутая на лоб шляпа не давала разглядеть глаза. Он вновь откинул мокрую прядь со щеки.
Павел выбрал подходящую ветку и выкатил из костра пару черных испекшихся картофелин.
Рыбак наклонился, взял одну из них и тут же выронил.
- Горячая, - удивился он.
- Конечно, горячая. Угощайтесь, - Павел не знал, как угодить гостю. Отчего-то ему казалось, что, если тот отведает картошки, напряжение ослабнет и, может быть, кое-что прояснится.
Подавая пример, он взял картошку себе, разломил и, сдувая белый парок, поискал взглядом соль.
